Comisiones


XV Legislatura (2016-2019)


Gran Comisión

Dip. Eduardo Lorenzo
Martínez Arcila
Presidente
Dip. Carlos Mario
Villanueva Tenorio
Secretario
Dip. Silvia de los Ángeles
Vázquez Pech
Vocal
Dip. Ramón Javier
Padilla Balam
Vocal
Dip. Emiliano Vladimir
Ramos Hernández
Vocal

Comisión de Puntos Constitucionales

Dip. Silvia de los Ángeles
Vázquez Pech
Presidenta
Dip. Emiliano Vladimir
Ramos Hernández
Secretario
Dip. Jesús Alberto
Zetina Tejero
Vocal
Dip. Ramón Javier
Padilla Balam
Vocal
Dip. Carlos Mario
Villanueva Tenorio
Vocal

Comisión de Puntos Legislativos y Técnica Parlamentaria

Dip. Eduardo Lorenzo
Martínez Arcila
Presidente
Dip. Mayuli Latifa
Martínez Simón
Secretaria
Dip. Emiliano Vladimir
Ramos Hernández
Vocal
Dip. Laura Esther
Beristain Navarrete
Vocal
Dip. Ramón Javier
Padilla Balam
Vocal

Comisión de Justicia

Dip. Carlos Mario
Villanueva Tenorio
Presidente
Dip. Fernando Levin
Zelaya Espinoza
Secretario
Dip. Ramón Javier
Padilla Balam
Vocal
Dip. José
Esquivel Vargas
Vocal
Dip. Juan
Ortiz Vallejo
Vocal

Comisión de Hacienda, Presupuesto y Cuenta

Dip. Emiliano Vladimir
Ramos Hernández
Presidente
Dip. Gabriela
Angulo Sauri
Secretaria
Dip. Fernando Levin
Zelaya Espinoza
Vocal
Dip. José
Esquivel Vargas
Vocal
Dip. Ramón Javier
Padilla Balam
Vocal

Comisión de Asuntos Municipales

Dip. Ramón Javier
Padilla Balam
Presidente
Dip. Laura Esther
Beristain Navarrete
Secretaria
Dip. Gabriela
Angulo Sauri
Vocal
Dip. Eugenia Guadalupe
Solís Salazar
Vocal
Dip. Silvia de los Ángeles
Vázquez Pech
Vocal

Comisión de Desarrollo Humano y Poblacional

Dip. Jenni
Juárez Trujillo
Presidenta
Dip. Alberto
Vado Morales
Secretario
Dip. Eduardo Lorenzo
Martínez Arcila
Vocal
Dip. Fernando Levin
Zelaya Espinoza
Vocal
Dip. Laura Esther
Beristain Navarrete
Vocal

Comisión de Desarrollo Juvenil con Igualdad de Oportunidades

Dip. Tyara
Schleske de Ariño
Presidenta
Dip. Carlos Mario
Villanueva Tenorio
Secretario
Dip. Mayuli Latifa
Martínez Simón
Vocal
Dip. Silvia de los Ángeles
Vázquez Pech
Vocal
Dip. Ana Patricia
Peralta de la Peña
Vocal

Comisión de Desarrollo Familiar y Grupos Vulnerables

Dip. Leslie Angelina
Hendricks Rubio
Presidenta
Dip. Eduardo Lorenzo
Martínez Arcila
Secretario
Dip. Carlos Mario
Villanueva Tenorio
Vocal
Dip. Gabriela
Angulo Sauri
Vocal
Dip. Elda Candelaria
Ayuso Achach
Vocal

Comisión de Desarrollo Indígena

Dip. José Luis
González Mendoza
Presidente
Dip. José
Esquivel Vargas
Secretario
Dip. Jesús Alberto
Zetina Tejero
Vocal
Dip. Juan
Ortiz Vallejo
Vocal
Dip. Santy
Montemayor Castillo
Vocal

Comisión de Desarrollo Rural y Pesquero

Dip. Juan
Ortiz Vallejo
Presidente
Dip. José
Esquivel Vargas
Secretario
Dip. Eugenia Guadalupe
Solís Salazar
Vocal
Dip. Raymundo
King de la Rosa
Vocal
Dip. Leslie Angelina
Hendricks Rubio
Vocal

Comisión de Desarrollo Urbano y Asuntos Metropolitanos

Dip. Juan Carlos
Pereyra Escudero
Presidente
Dip. Eduardo Lorenzo
Martínez Arcila
Secretario
Dip. Laura Esther
Beristain Navarrete
Vocal
Dip. Silvia de los Ángeles
Vázquez Pech
Vocal
Dip. Jenni
Juárez Trujillo
Vocal

Comisión de Planeación y Desarrollo Económico

Dip. José
Esquivel Vargas
Presidente
Dip. Mayuli Latifa
Martínez Simón
Secretaria
Dip. Carlos Mario
Villanueva Tenorio
Vocal
Dip. Ramón Javier
Padilla Balam
Vocal
Dip. Eduardo Lorenzo
Martínez Arcila
Vocal

Comisión de Trabajo y Previsión Social

Dip. José de la Peña
Ruíz de Chávez
Presidente
Dip. Emiliano Vladimir
Ramos Hernández
Secretario
Dip. Eduardo Lorenzo
Martínez Arcila
Vocal
Dip. Jesús Alberto
Zetina Tejero
Vocal
Dip. Santy
Montemayor Castillo
Vocal

Comisión de Salud y Asistencia Social

Dip. Laura Esther
Beristain Navarrete
Presidenta
Dip. Gabriela
Angulo Sauri
Secretaria
Dip. Fernando Levin
Zelaya Espinoza
Vocal
Dip. Silvia de los Ángeles
Vázquez Pech
Vocal
Dip. Emiliano Vladimir
Ramos Hernández
Vocal

Comisión de Derechos Humanos

Dip. Eugenia Guadalupe
Solís Salazar
Presidenta
Dip. Laura Esther
Beristain Navarrete
Secretaria
Dip. Mayuli Latifa
Martínez Simón
Vocal
Dip. Juan Carlos
Pereyra Escudero
Vocal
Dip. Fernando Levin
Zelaya Espinoza
Vocal

Comisión para la Igualdad de Género

Dip. Ana Patricia
Peralta de la Peña
Presidente
Dip. Eugenia Guadalupe
Solís Salazar
Secretaria
Dip. Juan Carlos
Pereyra Escudero
Vocal
Dip. Elda Candelaria
Ayuso Achach
Vocal
Dip. Alberto
Vado Morales
Vocal

Comisión de Educación, Ciencia y Tecnología

Dip. Elda Candelaria
Ayuso Achach
Presidente
Dip. Ramón Javier
Padilla Balam
Secretario
Dip. Fernando Levin
Zelaya Espinoza
Vocal
Dip. Mayuli Latifa
Martínez Simón
Vocal
Dip. Leslie Angelina
Hendricks Rubio
Vocal

Comisión de Medio Ambiente y Cambio Climático

Dip. Santy
Montemayor Castillo
Presidenta
Dip. Laura Esther
Beristain Navarrete
Secretaria
Dip. Eduardo Lorenzo
Martínez Arcila
Vocal
Dip. Jesús Alberto
Zetina Tejero
Vocal
Dip. Carlos Mario
Villanueva Tenorio
Vocal

Comisión de Cultura

Dip. Alberto
Vado Morales
Presidente
Dip. Ramón Javier
Padilla Balam
Secretario
Dip. Laura Esther
Beristain Navarrete
Vocal
Dip. Eugenia Guadalupe
Solís Salazar
Vocal
Dip. Raymundo
King de la Rosa
Vocal

Comisión de Turismo y Asuntos Internacionales

Dip. Gabriela
Angulo Sauri
Presidenta
Dip. Carlos Mario
Villanueva Tenorio
Secretario
Dip. José
Esquivel Vargas
Vocal
Dip. Ramón Javier
Padilla Balam
Vocal
Dip. Eugenia Guadalupe
Solís Salazar
Vocal

Comisión de Deporte

Dip. José Carlos
Toledo Medina
Presidente
Dip. Silvia de los Ángeles
Vázquez Pech
Secretaria
Dip. Laura Esther
Beristain Navarrete
Vocal
Dip. Eugenia Guadalupe
Solís Salazar
Vocal
Dip. Jesús Alberto
Zetina Tejero
Vocal

Comisión de Comunicaciones y Transporte

Dip. Fernando Levin
Zelaya Espinoza
Presidente
Dip. Emiliano Vladimir
Ramos Hernández
Secretario
Dip. Eduardo Lorenzo
Martínez Arcila
Vocal
Dip. Mayuli Latifa
Martínez Simón
Vocal
Dip. José
Esquivel Vargas
Vocal

Comisión de Seguridad Pública y Protección Civil

Dip. Jesús Alberto
Zetina Tejero
Presidente
Dip. Juan Carlos
Pereyra Escudero
Secretario
Dip. Eduardo Lorenzo
Martínez Arcila
Vocal
Dip. Juan
Ortiz Vallejo
Vocal
Dip. Carlos Mario
Villanueva Tenorio
Vocal

Comisión de Anticorrupción, Participación Ciudadana y Órganos Autónomos

Dip. Mayuli Latifa
Martínez Simón
Presidenta
Dip. Juan
Ortiz Vallejo
Secretario
Dip. Fernando Levin
Zelaya Espinoza
Vocal
Dip. Eduardo Lorenzo
Martínez Arcila
Vocal
Dip. Emiliano Vladimir
Ramos Hernández
Vocal

Comisión de Defensa de los Límites de Quintana Roo y Asuntos Fronterizos

Dip. Raymundo
King de la Rosa
Presidente
Dip. Fernando Levin
Zelaya Espinoza
Secretario
Dip. Emiliano Vladimir
Ramos Hernández
Vocal
Dip. Juan
Ortiz Vallejo
Vocal
Dip. Tyara
Schleske de Ariño
Vocal

Comisión de Concertación y Prácticas Parlamentarias

Dip. Eduardo Lorenzo
Martínez Arcila
Vocal
Dip. Raymundo
King de la Rosa
Vocal
Dip. José de la Peña
Ruíz de Chávez
Vocal
Dip. Emiliano Vladimir
Ramos Hernández
Vocal
Dip. Silvia de los Ángeles
Vázquez Pech
Vocal
Dip. Ramón Javier
Padilla Balam
Vocal
Dip. Carlos Mario
Villanueva Tenorio
Vocal
Dip. Juan Carlos
Pereyra Escudero
Vocal
Warning: include(includes/jspdf.php): failed to open stream: No existe el fichero o el directorio in /home1/congre83/public_html/comisiones.php on line 204 Warning: include(includes/jspdf.php): failed to open stream: No existe el fichero o el directorio in /home1/congre83/public_html/comisiones.php on line 204 Warning: include(): Failed opening 'includes/jspdf.php' for inclusion (include_path='.:/usr/local/php52') in /home1/congre83/public_html/comisiones.php on line 204